Subasta 992, Lote # 125
PAR DE RETRATOS MINIATURA EUROPA, SIGLO XIX
A) RETRATO DE MILITAR ALEMANIA (?), SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Firmada "Wagenheim 1843" Estuche forrado en piel con interior aterciopelado y preserver de latón 6.5 x 5 cm
B) RETRATO DE MILITAR FRANCIA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Reverso en seda con monograma "JJB" y fecha "1844" bordados en hilo metálico Encapsulado en medallón de metal dorado con vidrios protectores 5 x 3.6 cm